В столице откроется уникальная выставка картин «50 оттенков Виктора Зарецкого»!

Четверг, 01 Февраль 2018, 20:57
 – АФИША

8 февраля 2018 в Музее истории Киева начнет свою работу выставка знаменитого художника Виктора Зарецкого с крупнейшей частной коллекцией в мире.

50 оттенков Виктора Зарецкого 1

Большинство работ художника выставляется впервые. У посетителей выставки «50 оттенков Виктора Зарецкого» есть уникальная возможность увидеть оригинальные работы украинского классика мирового масштаба.

Легендарный киевский художник Виктор Зарецкий (8 февраля 1925 - 23 августа 1990) всемирно известный своими экспрессивными полотнами, созданными в стиле сецессиона Густава Климта.

Большую часть своей жизни Виктор Иванович провел в Киеве. Талантливый педагог, он выпустил целую плеяду киевских художников. В 1978 году создал собственную художественную студию в Киеве, попасть в которую можно было, простояв в большой очереди, а также показав истинное желание усердно работать. Разработал собственную педагогическую систему «Размышления у полотна». В последнее десятилетие своего творческого пути он выбрал путь украинской революции в искусстве.

За двадцать лет Виктор Зарецкий лично прошел путь от реализма через импрессию к модерну, путь - который Западное искусство проходило полвека, а Советское искусство отрицало.

Уникальность Виктора Зарецкого заключается в том, что в отличие от всех других художников Украины он работал во многих направлениях живописного искусства и работал качественно. Он представляет собой сумму Клода Моне, Ван Гога, Густава Климта, а его последние работы даже имеют характер модерна Пикассо. Однако художник остается собой, он продолжает поиски западных новаторов и создает что-то новое - стилизацию народного творчества на основе украинского базиса. Для украинского советского искусства это был вызов.

На выставке «50 оттенков Виктора Зарецкого» будут представлены живописные работы с крупнейшей частной коллекции в мире. Каждая работа имеет свой оттенок, свою черту, свой характер. Каждый сможет лично увидеть знаменитую картину «В троллейбусе» - модерновый троллейбус, авангардную работу «Театр» по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Также представлено 10 ТОП работ художника («Мальви», «Тревога. Октябрь», «Дерево искусства»), пейзажная, символическая, жанровая живопись. Почти все работы опубликованы в каталогах. Именно в Киеве созданы лучшие сецессионные полотна, которые принесли художнику международное признание.На выставке «50 оттенков Виктора Зарецкого» будут представлены живописные работы с крупнейшей частной коллекции в мире (на фото авангардная работа «Театр» по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

«Наша коллекция картин Виктора Ивановича составляет немногим меньше 100 полотен, большинство из которых мы приобрели у самого Зарецкого в конча-заспинской мастерской. Мы начали ее собирать в 1980-х, все средства семьи были направлены на приобретение произведений. В 2000-х мы продолжили собирать работы, приобретая их за значительные суммы, поскольку цены на работы художника пошли резко вверх. Однако с каждым годом найти и приобрести картины Зарецкого стало все труднее, поскольку появилось очень много подделок. На сегодняшний день у нас собраны знаковые работы художника, которые имеют национальное культурное значение. Собственно это побудило нас устроить выставку со свободным входом и в удобной локации столицы, на которую сможет попасть каждый желающий – это подарок нашей семьи киевлянам и гостям столицы. В период действия выставки «50 оттенков Виктора Зарецкого» Арт-холл Музея истории Киева превратится в музей Зарецкого – пусть хотя бы на этот один короткий февраль», - организатор выставки, совладелец коллекции, композитор Mart Aprelius.

Картины Зарецкого находятся во многих музеях, а также в частных коллекциях Украины, Великобритании, Швейцарии, Франции. В 1990 году на аукционе Christie's было продано 30 картин художника. Стоимость его живописных работ на сегодня оценивается в десятки тысяч долларов.

Выставка «50 оттенков Виктора Зарецкого» будет действовать с 8 февраля в Арт-холле музея по адресу г. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 7 (м.Театральная) и закончится 1 марта.

Режим работы выставки «50 оттенков Виктора Зарецкого»:

8 февраля - 1 марта

Понедельник - воскресенье с 11:00 до 19:00

Вход СВОБОДНЫЙ

Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 7

МВЦ «Музей истории Киева»

Картина Виктора Зарецкого «Мальви»Знаменитая работа художника «В троллейбусе»Картина «Тревога. Октябрь»

Видео

Поделиться Поделиться ~ Твитнуть Поделиться
Автор
Ирина Kitten
Ирина Kitten

Рассказывайте о нас друзьям, приглашайте на мероприятия, и не обижайте котиков! =)

Комментарии

ИМЕНИННИК дня

Anastasia Snadna
Anastasia Snadna

28 лютого, свій день народження відзначає яскрава артистка, бізнес-леді та молода матуся - Настя Снадна!

Від щирого серця вітаємо, і бажаємо іменинниці успіхів у всіх починаннях, міцного здоров'я, щастя в особистому житті, і виконання всіх її найзаповітніших бажань!

З Днем народження!

LOOK дня

Look_Дня_130

Наш вибір на сьогодні!

ВИДЕО дня

Sophie Ellis-Bextor performs 'Murder on the Dancefloor' | BAFTA Film Awards 2024 - BBC
Sophie Ellis-Bextor performs 'Murder on the Dancefloor' | BAFTA Film Awards 2024 - BBC
«Tatariv Deluxe»
Kotik by Kotik
Smile
Cocktail - светский журнал
AJpr
UP